torneos nacionales 2014 – Federación Boliviana de Ajedrez

TORNEO NACIONAL ACTIVO DE 25 MINUTOS 2014, Cobija, 24 al 26 Oct, final

El Torneo Nacional Activo a 25 minutos se ha llevado a cabo en la ciudad de Cobija del 24 al 26 de Octubre. El ganador fue Daniel Oyola, segundo fue el cruceño MI Jhony Cueto y tercero fue el tarijeño Mario Rengel. Participaron 29 ajedrecistas.

Leer másTORNEO NACIONAL ACTIVO DE 25 MINUTOS 2014, Cobija, 24 al 26 Oct, final

IRT NACIONAL MASTER (+45), Trinidad – Beni, 16 al 19 Oct 2014, FINAL

El Torneo Master 45 se jugó en los salones de la Asociación Beniana de Ajedrez con la participación de 7 ajedrecistas: Mario Rengel y Giovani Mendoza de Tarija; Juan Carlos Sandoval de Santa Cruz; Selwin Suarez , Willan Ribera, Bismarc Bejarano y Felix Claure del Beni.

Leer másIRT NACIONAL MASTER (+45), Trinidad – Beni, 16 al 19 Oct 2014, FINAL

TORNEO IRT DEPARTAMENTAL POR EQUIPOS INFANTO JUVENIL U-11, U-17– 2014, LPZ, 16 al 19 Oct, final

Iyambae y Pegaso son campeones de ajedrez
El deporte ciencia paceño llevó adelante un certamen para las categorías Sub-17 y Sub-11
La Razón (Edición Impresa) / Rafael Sempértegui / La Paz
00:00 / 20 de octubre de 2014

Los equipos de Iyambae de El Alto en la categoría Sub-17 y Pegaso de La Paz en la Sub-11 se consagraron campeones del torneo departamental Infanto-juvenil de Ajedrez que se cumplió el fin de semana en la sede de la Asociación de Ajedrez de La Paz, en el cuarto piso del estadio Hernando Siles.

Leer másTORNEO IRT DEPARTAMENTAL POR EQUIPOS INFANTO JUVENIL U-11, U-17– 2014, LPZ, 16 al 19 Oct, final

TORNEO NACIONAL UNIVERSITARIO AMATEUR DE AJEDREZ 2014, Final

Concluyó el 1er Torneo Universitario Amateur Nacional jugada en Tupiza el 01 y 02 de octubre del 2014

La clasificación final quedo de la siguiente manera:

1° lugar: Lucio Raúl Puita Martínez
2° lugar: Alexander Pérez Colque
3° lugar: Alejandro Iván Luna Rocha
4° lugar: Cabezas Ayllón Nancy Juana
5° lugar: Ugarte Norma
6° lugar: Borjes Milligan Miguel Orlando

Leer másTORNEO NACIONAL UNIVERSITARIO AMATEUR DE AJEDREZ 2014, Final

TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL IRT SUCRE CIUDAD DIGNA 2014

Cruceño Gemy gana torneo de ajedrez en Sucre

 Tras una partida muy técnica y aprovechando un error fatal de su rival, el Maestro Internacional (MI) José Daniel Gemy se adjudicó el primer lugar del Torneo Internacional de Ajedrez IRT Sucre Ciudad Digna, que concluyó el domingo en la capital del país.

Leer másTORNEO ABIERTO INTERNACIONAL IRT SUCRE CIUDAD DIGNA 2014

8va Olimpiada Nacional de Ajedrez de la Juventud, resultados finales

Las delegaciones de La Paz y Potosí se llevaron cada una cuatro títulos de los 12 en disputa en la octava versión de las Olimpiadas Nacionales de Ajedrez, torneo que se llevó adelante durante cuatro días (del 3 al 6 de julio) y que finalizó este domingo en la Capital del Estado.

Leer más8va Olimpiada Nacional de Ajedrez de la Juventud, resultados finales

Torneo Nacional Infanto Juvenil Sub-11 y Sub-17 – Gestión 2014

El Torneo Nacional Infanto Juvenil Sub-11 y Sub-17 se ha llevado a cabo en la ciudad de Cochabamba del 12 al 15 de junio de 2014. A continuación les mostramos información acerca de su desarrollo:

Leer másTorneo Nacional Infanto Juvenil Sub-11 y Sub-17 – Gestión 2014

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.