GRAN ACTUACIÓN BOLIVIANA EN EL SUDAMERICANO DE URUGUAY‏

Santa Cruz, 14 de septiembre del 2014

Estimados amigos del ajedrez de Bolivia: Informarles que concluyo con rotundo éxito el XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD, que se realizó en Torre de las Comunicaciones ANTEL ciudad  de Montevideo  Uruguay del 8 al 14 de septiembre del año 2014.

Leer másGRAN ACTUACIÓN BOLIVIANA EN EL SUDAMERICANO DE URUGUAY‏

¡¡UN PODIO QUE ENORGULLECE A BOLIVIA!!

Fue una noche de inspiración para los niños bolivianos de la categoría Sub-8 que compiten en el IV Sudamericano de Blitz de la Juventud. Fue una noche donde hubo un derroche de talento boliviano. En el ajedrez no hablamos del «lamento boliviano», porque nuestros niños dominaron el podio al obtener la medalla de oro, de plata y de bronce, en un torneo donde compitieron 17 niños deportistas de Argentina, Brasil, Chile, Perú y el país anfitrión Uruguay.

Leer más¡¡UN PODIO QUE ENORGULLECE A BOLIVIA!!

COMUNICADO Nº25 FBA Viaje al Sudamericano Uruguay‏

COMUNICADO FBA Nº25 (22/08/2014)

FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ

MONTEVIDEO URUGUAY

 

APOYO A LOS AJEDRECISTAS OFICIALES

 

La Federación Boliviana de Ajedrez comunica a todos los ajedrecistas oficiales que participaran del FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ que se realizara en Montevideo Uruguay del 8 al 14 de Septiembre del 2014, según el siguiente detalle:

 

1)      Milka Beltrán (Oruro)                        Sub-08 Femenino

2)      Axl Severich (La Paz)                          Sub-08 Absoluto

3)      Callata Alejandra (La Paz)                 Sub-10 Femenino           – no tenemos CI escaneado

4)      Sánchez Kevin  (La Paz)                     Sub-10 Absoluto              – no tenemos CI escaneado

5)      Estrada Katerine (Potosí)                 Sub-12 Femenino           – no tenemos CI escaneado

6)      Antezana Sergio (Potosí)                 Sub-12 Absoluto

7)      Molina Jessica (Cochabamba)        Sub-14 Femenino

8)      Bolaños Fernando (Potosí)             Sub-14 Absoluto

9)      Tejerina Martha (Tarija)                   Sub-16 Femenino           – no tenemos CI escaneado

10)   Aguilar Luis Miguel (La Paz)             Sub-16 Absoluto

11)   Condori Ana Paula (Potosí)             Sub-18 Femenino

12)   Pinto Daniel (Santa Cruz)                 Sub-18 Absoluto

 

Informar que los ajedrecistas oficiales ya fueron inscritos en la organización del evento en el plazo previsto.

 

Aclarar que solo los campeones nacionales de las diferentes categorías serán considerados PARTICIPANTES OFICIALES, sin excepción alguna.

 

La Federación Boliviana realizo el trámite respectivo ante el Ministerio de Deportes solicitando apoyo con los pasajes ida y vuelta hasta Montevideo Uruguay.

 

De persistir el rechazo de apoyo al ajedrez boliviano por parte del Ministerio de Deportes, la Federación Boliviana de Ajedrez apoyara con el 70% del costo del pasaje con recursos propios de la FBA.

 

Para ello solicitamos que depositen el 30% del costo de pasaje + el costo de inscripción al evento + gastos varios. La FBA se encargara de comprar los pasajes.

 

Por tanto deben depositar 180 $us a la cuenta del Banco Nacional de Bolivia S.A. Nº290-1092330 cuenta en dólares, a nombre de Javier Alfredo Monroy Carrizo.

 

El monto de 180 $us dólares incluye el pago de inscripción al evento de 75 $us por ser ajedrecista oficial.

 

Una vez realizado el depósito deberán enviar escaneado el deposito al E-mail de la FBA fbajedrez@hotmail.com  y el Carnet de Identidad de los representantes siguientes:

 

1)        Callata Alejandra (La Paz)                            Sub-10 Femenino           – no tenemos CI escaneado

2)        Sánchez Kevin  (La Paz)                                                Sub-10 Absoluto              – no tenemos CI escaneado

3)        Estrada Katerine (Potosí)                            Sub-12 Femenino           – no tenemos CI escaneado

4)        Tejerina Martha (Tarija)                                              Sub-16 Femenino           – no tenemos CI escaneado

 

PARTICIPANTES EXTRAS Y ACOMPAÑANTES

 

La Federación Boliviana de Ajedrez comunica además a todos los ajedrecistas extras que quieren participar en el FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ, que tienen plazo hasta el día lunes 24 de agosto del 2014 a horas 12:00 para comunicar su participación de este evento enviando un Email con su nombre completo y numero de carnet de identidad o pasaporte.

 

Así mismo se solicita a todos los acompañantes de los ajedrecistas oficiales que envíen su nombre completo y número de carnet de identidad. 

8va Olimpiada Nacional de Ajedrez de la Juventud, resultados finales

Las delegaciones de La Paz y Potosí se llevaron cada una cuatro títulos de los 12 en disputa en la octava versión de las Olimpiadas Nacionales de Ajedrez, torneo que se llevó adelante durante cuatro días (del 3 al 6 de julio) y que finalizó este domingo en la Capital del Estado.

Leer más8va Olimpiada Nacional de Ajedrez de la Juventud, resultados finales

Sucre sede del clasificatorio de ajedrez para el torneo Sudamericano

La Asociación de Sucre ultima detalles de organización para el desarrollo de las Olimpiadas de Ajedrez que se celebrará a partir del jueves con la participación de más de 300 pensantes. El certamen es clasificatorio para el Campeonato Sudamericano Juvenil, a celebrarse en Uruguay próximamente.

Leer másSucre sede del clasificatorio de ajedrez para el torneo Sudamericano

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.