Abr 22

CONVOCATORIA Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-08 y Sub-06

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

Continue reading

Abr 06

79no ANIVERSARIO DE LA FEDERACION BOLIVIANA DE AJEDREZ

Continue reading

Abr 01

CONVOCATORIA Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-18

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  COCHABAMBA

Continue reading

Abr 01

CONVOCATORIA Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-12

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  ORURO

Continue reading

Abr 01

CHAVEZ Y AVILA CAMPEONES NACIONALES SUB 16

En el Femenino Perla Chavez (Santa Cruz) con 6 puntos en 7 partidas se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 16, con este logro Chavez sera nuestra representante en el Mundial de Ajedrez Categoría Sub 16 que se realizara en Uruguay.
El segundo lugar fue para Katherine Estrada (Potosí) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó la Valerie Soruco (Cochabamba) con 5 puntos.

En el Absoluto Carlos Avila (Chuquisaca) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 16, con 5,5 puntos en 7 partidas, Avila también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Mundial de Ajedrez Sub 16. En segundo lugar se ubicó Jhoan Mollo (Tarija – Yacuiba) también con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Nicolas Cari (Cochabamba) con 5,5 de 7 partidas. Los tres jugadores empataron con la misma puntuación, teniendo que definirse lo lugares por los sistemas de desempate.

¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

Absoluto: http://chess-results.com/tnr271160.aspx…

Femenino: http://chess-results.com/tnr271161.aspx…

Agradecimientos a la ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE POTOSÍ, por ser excelentes anfitriones.

Mar 20

CONVOCATORIA 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2017

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  TARIJA

Continue reading

Mar 20

MAYTA Y RAMOS CAMPEONES NACIONALES SUB 10

En el Femenino Aisha Ramos (Oruro) con 6 en 7 partidas se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 10, con este logro Ramos será nuestra representante en el Mundial de Ajedrez Categoría Sub 10 que se realizara en Brasil.
El segundo lugar fue para Sarai Barros (Santa Cruz) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó la WCM camila Tambo (Cochabamba) con 5 puntos.

En el Absoluto Maveric Mayta (La Paz – El Alto) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 10, con 7 puntos en 7 partidas, Mayta también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Mundial de Ajedrez Sub 10. En segundo lugar se ubicó Rafael Villca (Oruro) con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Alex Coria (Oruro) tambien con 5,5 de 7 partidas.
¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

http://chess-results.com/tnr268136.aspx…

http://chess-results.com/tnr268135.aspx…

Mar 20

MEDRANO Y MONROY CAMPEONES NACIONALES SUB 20

En damas la WIM Nataly Monroy (Santa Cruz) de manera invicta se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 20, logrando 7 puntos en 7 partidas, con este logro Monroy será nuestra representante en el Sudamericano Sub 20 que se realizara en Ecuador.

El segundo lugar fue para la WCM Ana Paula Condori (Potosi) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó Mayte Osorio con 4,5 puntos.

En el absoluto Sebastian Medrano (Cochabamba) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 20, con 6,5 puntos en 7 partidas, Medrano también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Sudamericano Sub 20. En segundo lugar se ubicó el Candidato a Maestro Fernando Bolaños (Potosi) con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Yamil Filipps (Chuquisaca) con 5 puntos de 7 partidas.
¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

http://chess-results.com/tnr268235.aspx…

http://chess-results.com/tnr268234.aspx…

Mar 09

CONVOCATORIA Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-16

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  POTOSI

Continue reading

Feb 24

CONVOCATORIA Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-10

 

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  LA PAZ

Continue reading

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.