Noticias – Página 3 – Federación Boliviana de Ajedrez

HUANCA Y VARGAS CAMPEONES NACIONALES SUB 8 KILIBARDA Y MAMANI CAMPEONES NACIONALES SUB 6

NACIONAL SUB 8

En el Femenino Nicol Huanca (El Alto – La Paz) con 6 puntos en 7 partidas se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 8, con este logro Huanca será nuestra representante en el Mundial de Ajedrez Categoría Sub 8 que se realizara en Brasil.

 

Leer másHUANCA Y VARGAS CAMPEONES NACIONALES SUB 8 KILIBARDA Y MAMANI CAMPEONES NACIONALES SUB 6

Bolivia Presente en el Sudamericano Sub-20

¡VAMOS BOLIVIA!

Sebastián Medrano y Nataly Monroy, campeones nacionales de ajedrez en la categoría Sub-20, viajaron Sebastián Medrano y Nataly Monroy, campeones nacionales de ajedrez en la categoría Sub-20, viajaron a la ciudad ecuatoriana de Manta, donde participarán en el campeonato sudamericano que se iniciará este martes y finalizará el domingo.

Leer másBolivia Presente en el Sudamericano Sub-20

Merecido homenaje a la FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ en su 79 aniversario

Cámara de Senadores Rinde Homenaje ala Federación Boliviana de Ajedrez

Cerrando con broche de oro nuestro mes aniversario la Cámara de Senadores de la Asamblea Legislativa del Estado Plurinacional de Bolivia en su Declaración Camaral N° 046/2017 – 2018 rinde un justo y merecido homenaje a la FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ, en su 79 aniversario por su gran aporte a la sociedad, los enormes beneficios de la práctica del ajedrez, que dejan el alto el nombre del Estado Plurinacional de Bolivia.

Así también el Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia de la Cámara de Senadores hizo un reconocimiento a la FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ en homenaje a su aniversario.

Ambos reconocimientos fueron entregados por el Senador Nacional Pedro Montes Gonzales a nuestro Presidente de la Federación Boliviana de Ajedrez Alan Borda Rivera

¡FELICIDADES FAMILIA DEL AJEDREZ BOLIVIANO!
¡GENS UNA SUMUS!
¡SOMOS UNA FAMILIA!

 

https://www.facebook.com/ajedrezbolivia/?fref=ts

 

CHAVEZ Y AVILA CAMPEONES NACIONALES SUB 16

En el Femenino Perla Chavez (Santa Cruz) con 6 puntos en 7 partidas se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 16, con este logro Chavez sera nuestra representante en el Mundial de Ajedrez Categoría Sub 16 que se realizara en Uruguay.
El segundo lugar fue para Katherine Estrada (Potosí) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó la Valerie Soruco (Cochabamba) con 5 puntos.

En el Absoluto Carlos Avila (Chuquisaca) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 16, con 5,5 puntos en 7 partidas, Avila también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Mundial de Ajedrez Sub 16. En segundo lugar se ubicó Jhoan Mollo (Tarija – Yacuiba) también con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Nicolas Cari (Cochabamba) con 5,5 de 7 partidas. Los tres jugadores empataron con la misma puntuación, teniendo que definirse lo lugares por los sistemas de desempate.

¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

Absoluto: http://chess-results.com/tnr271160.aspx…

Femenino: http://chess-results.com/tnr271161.aspx…

Agradecimientos a la ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE POTOSÍ, por ser excelentes anfitriones.

MAYTA Y RAMOS CAMPEONES NACIONALES SUB 10

En el Femenino Aisha Ramos (Oruro) con 6 en 7 partidas se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 10, con este logro Ramos será nuestra representante en el Mundial de Ajedrez Categoría Sub 10 que se realizara en Brasil.
El segundo lugar fue para Sarai Barros (Santa Cruz) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó la WCM camila Tambo (Cochabamba) con 5 puntos.

En el Absoluto Maveric Mayta (La Paz – El Alto) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 10, con 7 puntos en 7 partidas, Mayta también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Mundial de Ajedrez Sub 10. En segundo lugar se ubicó Rafael Villca (Oruro) con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Alex Coria (Oruro) tambien con 5,5 de 7 partidas.
¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

http://chess-results.com/tnr268136.aspx…

http://chess-results.com/tnr268135.aspx…

MEDRANO Y MONROY CAMPEONES NACIONALES SUB 20

En damas la WIM Nataly Monroy (Santa Cruz) de manera invicta se corono Campeona Nacional de la Categoría Sub 20, logrando 7 puntos en 7 partidas, con este logro Monroy será nuestra representante en el Sudamericano Sub 20 que se realizara en Ecuador.

El segundo lugar fue para la WCM Ana Paula Condori (Potosi) quien sumo 5,5 puntos de 7 partidas, y en tercer lugar se ubicó Mayte Osorio con 4,5 puntos.

En el absoluto Sebastian Medrano (Cochabamba) alcanzo lo más alto del podio ocupando el Primer lugar y convirtiéndose así en el Campeón Nacional Sub 20, con 6,5 puntos en 7 partidas, Medrano también se ganó el derecho de ser el representante nacional en el Sudamericano Sub 20. En segundo lugar se ubicó el Candidato a Maestro Fernando Bolaños (Potosi) con 5,5 puntos de 7 partidas y el tercer lugar correspondió para Yamil Filipps (Chuquisaca) con 5 puntos de 7 partidas.
¡FELICIDADES A TODOS LOS MEDALLISTAS!

Para más información los siguientes links:

http://chess-results.com/tnr268235.aspx…

http://chess-results.com/tnr268234.aspx…

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.