Federación Boliviana de Ajedrez – Página 3 – FBAjedrez

CONVOCATORIA XII Olimpiada Nacional de Ajedrez 2018

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE CHUQUISACA
ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AJEDREZ DE SUCRE

La Federación Boliviana de Ajedrez, la Asociación Departamental de Ajedrez de Chuquisaca y la Asociación Municipal de Ajedrez de Sucre convocan a la XII Olimpiada NACIONAL DE AJEDREZ, a disputarse en la Ciudad de Sucre del 9 al 12 de agosto de 2018, sujeta a las siguientes bases:

OBJETIVO: Proclamar al Campeón y a la Campeona de la Olimpiada Nacional 2018 en las categorías Sub-06, Sub-08 , Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18. Asignar un total de 42 medallas puntuables para el medallero nacional.

El Campeón y la Campeona de las categorías Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 obtendrán el
derecho de ser los(as) representantes oficiales de Bolivia en el XV Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la
Juventud, a desarrollarse en Lima, Perú del 3 al 8 de diciembre de 2018.

Descarga la Convocatoria

Campeonato Nacional Mayores Femenino 2018 Fase Preliminar Quinta ronda

1742 Mendoza Samantha ½-½ WFM Mamani Anahi 1820
2048 WFM Ramirez Maria Eugenia ½-½ WIM Estrada Lucia 1901
1883 WCM Prado Alexandra 1 – 0 WFM Molina Jessica 1891

Clasificación Final después de 5 rondas

Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2 K elo+/-
WFM Ramirez Maria Eugenia 2048 El Alto-La Paz 4 0 0 20 4,4
WFM Molina Jessica 1891 Tiquipaya-Cochabamba 3 0 0 40 16,4
Mendoza Samantha 1742 Tarija 2,5 0 0 20 21,4
WCM Prado Alexandra 1883 Santa Cruz 2 1 0 20 -10,4
WIM Estrada Lucia 1901 Tarija 2 0 0 20 -13,2
WFM Mamani Anahi 1820 La Paz 1,5 0 0 40 -20,8

Leer másCampeonato Nacional Mayores Femenino 2018 Fase Preliminar Quinta ronda

Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2018 Fase Preliminar Novena ronda

2245 La Paz FM Delgadillo Adonay 0 – 1 FM Campero Ronald 2189 Santa Cruz
2185 Potosi CM Bolanos Fernando ½-½ Parraga Alejandro 2151 La Paz
2163 Tarija Mendoza Rodrigo 0 – 1 Rozo Paulo 2126 El Alto-La Paz
2005 El Alto-La Paz Aguilar Pedro ½-½ CM Titichoca Daza Daniel 2010 Oruro
2052 Santa Cruz Parada Felipe 0 – 1 FM Pinto Daniel 2171 Santa Cruz

Clasificación Final después de 9 rondas

  Nombre Elo Ciudad Pts.  Des 1   Des 2  K elo+/-
CM Bolanos Fernando 2185 Potosi 6 1,5 1 40 30,4
Rozo Paulo 2126 El Alto-La Paz 6 1,5 0 20 31
FM Pinto Daniel 2171 Santa Cruz 6 0 0 40 38,4
FM Delgadillo Adonay 2245 La Paz 5 1 0 20 -20
Parada Felipe 2052 Santa Cruz 5 0 0 20 30,6
CM Titichoca Daza Daniel 2010 Oruro 4,5 0,5 0 40 62,4
Parraga Alejandro 2151 La Paz 4,5 0,5 0 20 -5,6
Mendoza Rodrigo 2163 Tarija 4 0 0 20 -18,8
FM Campero Ronald 2189 Santa Cruz 2,5 0 0 20 -55,8
Aguilar Pedro 2005 El Alto-La Paz 1,5 0 0 20 -27

Leer másCampeonato Nacional Mayores Absoluto 2018 Fase Preliminar Novena ronda

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.