Medallero 2014

MEDALLERO 2014

TORNEO

Preliminar Femenino

Sede: La Paz
Fecha: 20 al 23 de febrero

 IRT 1er Clasificatorio Nac. Mayor

Sede: La Paz
Fecha: Del 27 de febrero al 2 de marzo

Campeonato Nacional de Ajedrez Sub – 14

Sede: Santa Cruz Fecha: Del 6 al 9 de marzo

IRT 2do Clasificatorio Nac. Mayor

Sede: Santa Cruz
Fecha: Del 6 al 9 de marzo

Campeonato Nacional de Ajedrez Sub – 20

Sede: Sucre
Fecha: Del 20 al 23 de marzo

IRT 3er Clasificatorio Nac. Mayor

Sede: Tarija
Fecha: Del 27 al 30 de Marzo

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ SUB-8 y SUB-6
(Absoluto y Femenino)

Sede: Tarija
Fecha: Del 27 al 30 de Marzo

valeria-arce-oro valeria-catari-plata
sebastian-aramayo-plata
milka-beltran-oro irasema-aguilar-plata

Torneo Nacional de Ajedrez en la Categoría Sub-12 Gestión 2014

Sede: Trinidad Fecha: Del 3 al 6 de Abril

vicente-lopez-oro

Torneo Nacional de Ajedrez en la Categoría Sub-16 Gestión 2014

Sede: La Paz Fecha: Del 10 al 13 de Abril

10º

IRT 4to Clasificatorio Nac. Mayor

Oruro, del 17 al 20 de abril

alejandro-parraga-oro rodrigo-mendoza-plata ariel-martinez-bronce

11º

 SUDAMERICANO SUB-20

Santa Cruz, del 24 al 30 de abril

mitzy-caballero-oro nataly-monroy-plata-2 marjoire-bocangel-bronce
cristobal-henriquez-oro jose-martinez-plata alan-pichot-bronce

12º

 Campeonato Nacional de Ajedrez Sub-10

Tarija, del 1 al 4 de mayo

ariana-antezana-oro anahi-mamani-lapaz damaris-leon
oliver-duran-oro guillermo-prata-plata kevin-sanchez-bronce

13º

Campeonato Nacional de Ajedrez sub-18

Villazón- Potosí, del 1 al 4 de mayo

suely-basto-oro ana-paula-condori-plata nataly-monroy-bronce
fernando-bolanos-oro bruno-lopez-plata yamil-filipps-bronce

14º

IRT FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE LA CATEGORÍA MAYOR

Santa Cruz, del 7 al 11 de mayo

osvaldo-zambrana-oro jose-gemy-plata jonny-cueto-bronce

15º

IRT TORNEO INTERNACIONAL LIBERTAD Y JUSTICIA SUB-2000 – CAT. MAYORES

Villamontes, Tarija, del 15 al 18 de mayo

juan-gomez-oro richard-lopez-plata saul-calla-bronce

16º

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE LA CATEGORÍA FEMENINO

La Paz, del 21 al 25 de mayo de 2015

maria-e-ramirez-oro lucia-estrada-plata soledad-coro-bronce

17º

Torneo Nacional Infanto Juvenil Sub-11 y Sub-17

Cochabamba, del 12 al 15 de junio

wendy-condori-oro carolina-vargas-plata-2 damaris-leon-bronce
jhoan-mollo-oro kevin-sanchez-plata rodrigo-valderrama-bronce
jessica-molina-oro-2 zamira-condori-plata valerie-soruco-bronce
yamil-filipps-oro luis-miguel-aguilar-plata emanuel-soruco-bronce

18º

8VA OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD

Sucre, del 3 al 6 de julio

milka-beltran-oro-2 irasema-aguilar-plata-2 katherine-mollo-bronce
axl-severich-oro-2 sebastian-aramayo-plata-2 cristian-gutierrez-bronce
alejandra-callata-oro adriane-milanesi-plata itzel-acchinelli-bronce
kevin-sanchez-oro pablo-rios-plata pablo-guzman-bronce
katherine-estrada-oro carolina-vargas-plata-3 wendy-condori-bronce
sergio-antezana-oro johan-mollo-plata ozner-graznier-bronce
jessica-molina-oro-3 carlita-valdez-plata-2 nataly-monroy-bronce-2
fernando-bolanos-oro-2 samuel-ruiz-plata rodrigo-rojas-bronce
martha-tejerina-oro crystel-vargas-plata zamira-condori-bronce
luis-miguel-aguilar-oro-2 yamil-filipps-plata rodrigo-mariscal-bronce
ana-paula-condori-oro megumy-flores-plata suely-basto-bronce-2
daniel-pinto-oro-2 richard-lopez-plata-2 pablo-benavidez-bronce

19º

 TORNEO NACIONAL BLITZ 2014

Sucre, 5 de julio

osvaldo-zambrana-oro-2 javier-quispe-plata javier-monroy-bronce

20º

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS 2014

El Alto, La Paz, del 24 al 27 de julio

akd-oro anba-plata sucre-bronce

21º

 Infanto juvenil U-11; U-17 Amateur

Tarija, del 7 al 10 de agosto

Sub-11 Abs, Sub-11 Fem, Sub17-Abs, Sub-17 Fem

yulissa-cari-oro daniela-quispe-plata giselle-sola
pavel-villegas-oro gabriel-rueda-plata carlos-chambi-bronce
nina-rodriguez-oro sdenka-chumacero-plata helen-garcia-bronce
jose-quispe-oro leonardo-rodriguez-plata josue-apaza-bronce

22º

TORNEO INTERNACIONAL IRT SUB-1800 “JOSÉ PAREJA JAUREGUI”

Villamontes, Tarija, del 15 al 18 de agosto

marco-alvarez-oro saul-calla-plata samuel-ruiz-bronce

23º

1er Festival Nacional U-7;U-9;U-11;U-13:U;15;U-17

Santa Cruz, del 21 al 24 de agosto

irasema-aguilar-oro valeria-arce-plata valeria-catari-bronce
maveric-mayta-oro rafael-villca-plata arturo-gutierrez-bronce
carla-catari-oro milka-beltran-plata laurel-rivas-bronce
axl-severich-oro-3 benjamin-soto-plata yarit-leanio-bronce
ana-paula-condori-oro-2 wendy-condori-plata ariana-antezana-bronce
jhoan-mollo-oro-2 gary-claros-plata-2 daniel-titichoca-bronce
valerie-soruco-oro carlita-valdez-plata-3 perla-chavez-bronce
daniel-pinto-oro-3 jheremi-perez-plata hans-guzman-bronce
nataly-monroy-oro-2 suely-basto-plata-2 maria-perez-bronce
rodrigo-putare-oro sebastian-medrano-plata-2 kevin-lora-bronce
jessica-molina-oro-4 nataly-rojas-plata gabriela-claros-bronce
cesar-borda-oro dorian-abasto-plata yamil-filipps-bronce-2

24º

IRT TORNEO INTERNACIONAL “CERRO RICO DE POTOSI”

Potosí, del 28 al 31 de agosto

jose-gemy-oro-2 eduardo-peralta-plata yamil-filipps-bronce-3

25º

  1ER TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ BERNARDO CRUZ – MUNICIPIO DE EL TORNO

El Torno, del 19 al 21 de septiembre

jonny-cueto-oro jose-gemy-plata-2 ariel-martinez-bronce-2
benjamin-soto-oro alvaro-flores-plata emanuel-fernandez-bronce
pablo-guzman-oro luis-padilla-plata sebastian-reyes-bronce
maria-cuellar-oro felix-gonsalez-plata cesar-paz-bronce
lider-torrico-oro alan-mamani-plata franco-quicer-bronce
zamira-condori-oro sergio-zabalaga-plata nayver-queca-bronce

26º

IRT TORNEO INTERNACIONAL SUCRE CAPITAL DIGNA

Del 25 al 28 de septiembre

jose-gemy-oro-3 eduardo-peralta-plata-2 ronald-campero-bronce

27º

 TORNEO NACIONAL POR EQUIPOS INFANTO JUVENIL Y AMATEUR U-11, U-17

Trinidad, del 2 al 5 de octubre

primaria-beni-a-oro primaria-beni-b-plata la-paz-achacachi-bronce
secundaria-beni-a-oro la-paz-achacachi-plata secundaria-beni-c-bronce

28º

 1er Torneo Universitario Amateur Nacional

Tupiza, Potosi, 1 y 2 de octubre

lucio-puita-oro alexander-perez-plata ivan-luna-bronce

29º

XIII TORNEO INTERNACIONAL RAICES DEL CHACO

Yacuiba, Tarija, de  l 3 al 5 de octubre

jorge-zamorano-oro fernando-torres-plata ronald-campero-bronce-2
samuel-ruiz-oro johan-rosso-plata rodrigo-rojas-bronce-2
jhoan-mollo-oro-3 milder-avila-plata fernando-lozano-bronce

30º

 IRT Nacional Master (U – 45)

Trinidad, Beni, del 16 al 19 de octubre

giovani-mendoza-oro selwin-suarez-plata juan-carlos-sandoval-bronce

31º

Torneo Nacional Activo a 25 minutos

Cobija, Pando, del 24 al 26 de octubre

daniel-oyola-oro jonny-cueto-plata-2 mario-rengel-bronce

32º

IRT NACIONAL SENIOR 2014 (+60)

Cobija, Pando, del 23 al 26 de octubre

jorge-molina-oro alberto-portal-plata

 x

33º

 II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ  “FUNDACIÓN DE TARIJA” LIC. OSCAR MONTES BARZÓN

Tarija, del 31 de octubre al 2 de noviembre

rodrigo-mendoza-oro-2 jorge-zamorano-plata jose-gemy-bronce
maximiliano-vargas-oro aisha-ramos-plata adrian-martinez-bronce
samuel-quispe-oro guilmar-moreira-plata humberto-bracamonte-bronce
gilmar-ortega-oro yarit-leanio-plata daniela-quispe-bronce
yasmin-castillo-oro pavel-villegas-plata marcos-vargas-bronce
carlita-valdez-oro yoan-mercado-plata josue-apaza-bronce-2
alexis-torrico-oro ricky-sangueza-plata abraham-ruiz-bronce
jorge-zamorano-oro-2 eduardo-peralta-plata-3 rodrigo-mendoza-bronce

34º

II TORNEO INTERNACIONAL IRT PUMA PUNKU

La Paz, del 13 al 16 de noviembre (+ Fotos clausura)

marco-sustach-oro jonny-cueto-plata-3 carmelo-gutierrez-bronce
jonny-cueto-oro-2 carmelo-gutierrez-plata javier-quispe-bronce

35º

 IRT Memorial Romelio Chávez (+)

Santa Cruz, del 27 al 30 de noviembre

ronald-campero-oro jose-gemy-plata-3 carla-borda-bronce
luis-medrano-oro zahid-ramos-plata benjamin-soto-bronce-2
fabricio-zuazo-oro luis-padilla-plata-2 robert-reese-bronce
wendy-condori-oro-2 juan-pablo-vaca-plata franklin-cardozo-bronce
ariel-arnez-oro perla-chavez-plata kevin-lora-bronce-2
juan-pablo-vidaurre-oro sergio-zabalaga-plata-2 maria-chavez-bronce

36º

IRT NACIONAL UNIVERSITARIO DE AJEDREZ

Santa Cruz, del 4 al 7 de diciembre

jose-gemy-oro-4 ariel-martinez-plata lucia-estrada-bronce

37º

 OLIMPIADAS NACIONALES INTERMUNICIPALES DE AJEDREZ

Trinidad, Beni, del 11 al 14 de diciembre

luis-medrano-oro-2 julio-matareco-plata ciro-chavez-bronce
fabricio-zuazo-oro-2 carlos-perez-plata ximena-morales-bronce
ana-paula-condori-oro-3 wendy-condori-plata-2 elilaura-morales-bronce
liam-guarachi-oro javier-perez-plata yasir-penialoza-bronce
moises-illanes-oro miguel-nogales-plata mirla-taborga-bronce
zamira-condori-oro-2 leisi-hidalgo-plata

 x

manuel-cabrera-oro juan-pablo-vidaurre-plata jhoan-yuco-bronce
mitzy-rojas-oro damaris-jaldin-plata

 x

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.