CONVOCATORIA IV Olimpiada Nacional Intermunicipios 2018 – Federación Boliviana de Ajedrez

CONVOCATORIA IV Olimpiada Nacional Intermunicipios 2018

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ORURO

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Municipal de Ajedrez de Oruro, convocan a la IV OLIMPIADA NACIONAL INTERMUNICIPIOS, a disputarse en la Ciudad de Oruro del 23 al 25 de noviembre de 2018, sujeta a las siguientes bases:

OBJETIVO: Proclamar al Campeón y a la Campeona de la Olimpiada Nacional Intermunicipios en las categorías Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 como así también proclamar al Municipio Campeón de la gestión 2018.

Asignar un total de 39 medallas puntuables para el medallero nacional.

PARTICIPANTES: La Olimpiada tiene carácter abierto; podrán participar todos(as) los(as) ajedrecistas nacionales que sean acreditados(as) por su respectiva Asociación, en las siguientes categorías:

Categoría Sub-08 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2010; es decir, que no cumplan 9 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

Categoría Sub-10 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2008; es decir, que no cumplan 11 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

Categoría Sub-12 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2006; es decir, que no cumplan 13 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

Categoría Sub-14 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2004; es decir, que no cumplan 15 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

Categoría Sub-16 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2002; es decir, que no cumplan 17 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

Categoría Sub-18 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2000; es decir, que no cumplan 19 años de edad durante el transcurso de la gestión 2018.

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Suizo a 7 rondas (Ajustable en función al número de participantes, en cada una de las categorías de manera independiente).

 

RITMO DE JUEGO:  25 minutos más 10 segundos de incremento por jugada.

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios:   Resultado Particular,  Buchholz con corte del peor resultado,  Sonneborn-Berger,  Progresivo.

COMPETENCIA POR MUNICIPIOS: Para determinar al Municipio ganador se elaborará una tabla especial solo para este propósito, en esta tabla se otorgarán puntos en base a los resultados obtenidos por los(as) ajedrecistas de cada Municipio en las 12 categorías disputadas; tras la sumatoria correspondiente, será proclamado como Campeón el Municipio que acumule la mayor cantidad de puntos empleando la siguiente escala para cada una de las categorías: 1er. lugar = 10 puntos, 2do. lugar = 8 puntos; 3er. lugar = 6 puntos, 4to lugar = 4 puntos, 5to. lugar = 3 puntos, 6to lugar = 2 puntos y 7mo. lugar = 1 punto.

RATING FIDE: Los resultados de las categorías Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo Rapid.

CRONOGRAMA: El desarrollo de la competencia estará enmarcado en el siguiente cronograma:

                          Cierre de Inscripciones:  Viernes        23/11/2018 – Hrs. 15:00 (Improrrogable)

                                    Reunión Técnica:  Viernes        23/11/2018 – Hrs. 15:30

                                      Ronda No. 01:  Viernes          23/11/2018 – Hrs. 16:00

                                     Ronda No. 02:  Viernes         23/11/2018 – Hrs. 17:20

                                     Ronda No. 03:  Sábado         24/11/2018 – Hrs. 09:00

                                     Ronda No. 04:  Sábado         24/11/2018 – Hrs. 10:20

                                     Ronda No. 05:  Sábado         24/11/2018 – Hrs. 16:00

                         I.R.T. “El Quirquincho”:  Sábado        24/11/2018 – Hrs. 17:20 – Blitz de la F.B.A.

    Ronda No. 06:  Domingo       25/11/2018 – Hrs. 09:00

                                      Ronda No. 07:  Domingo       25/11/2018 – Hrs. 10:20

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA:    15 minutos después de la hora fijada para el inicio de cada ronda.

COSTOS DE INSCRIPCION: Los costos para inscribirse en la competición, son los siguientes:

 

Bs. 120.-  Ajedrecistas acreditados(as) por su respectiva Asociación de Ajedrez.

Bs.   90.-  Ajedrecistas con título de CM o WCM.

Bs.   60.-  Ajedrecistas con título de FM o WFM.

Bs.   30.-  Ajedrecistas con título de IM o WIM.

Estos montos incluyen la membresía a favor de la Federación Boliviana de Ajedrez, de acuerdo a la escala establecida en el Reglamento de Organización de Campeonatos Nacionales.

REGISTRO TARDIO: Los(as) ajedrecistas que no se inscriban dentro del plazo establecido por la presente convocatoria (Viernes 23 de noviembre a horas 15:00), sólo podrán participar en el evento solicitando su incorporación a partir de la 2ª ronda, con un score de 0 puntos.

PAQUETE DE HOSPEDAJE Y ALIMENTACION: La Asociación Municipal de Ajedrez de Oruro ofrece 2 noches de hospedaje y alimentación completa a partir de la cena del día viernes 23 de noviembre hasta el almuerzo del día domingo 25 de noviembre, a un costo de Bs. 160.- para los(as) ajedrecistas participantes y Bs. 220.- para entrenadores y acompañantes.

(El paquete ofrecido será brindado en el Hotel “La Terminal”, donde también estará ubicada la sala de juego).

Nota.- El costo de Hospedaje y Alimentación no incluye la inscripción al Campeonato Nacional.

DEPOSITOS BANCARIOS: Para acceder al paquete de hospedaje y alimentación, las Asociaciones interesadas deberán efectuar el pago correspondiente hasta el día martes 20 de noviembre a horas 16:00 a través de la cuenta bancaria habilitada para el efecto.

Banco Nacional de Bolivia (BNB)   Cuenta: 552-0139178   Titular: Roxana Daza Siles

ACREDITACIONES NACIONALES: Cada Asociación deberá confirmar su participación y enviar la nómina completa de su delegación hasta el día martes 20 de noviembre a horas 20:00, a través del correo electrónico:  amaooruro@gmail.com  (Adjuntar el detalle de los depósitos bancarios y/o transferencias efectuadas).

CONSULTAS:    Henry Titichoca Villarroel, Presidente A.M.A.O.     > Celular 76138763

                         AN Ananda Zubieta Baptista                               > Celular 73840326

REQUISITOS DE INSCRIPCION: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria al momento de su inscripción, una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia; sin embargo deberá portar el documento original en caso de ser requerido.

 

PREMIACION: Se premiará en cada una de las 12 categorías, con trofeos y medallas del 1er. al 3er. puesto, en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

Así mismo se procederá a la premiación por Municipios, con trofeos del 1er. al 3er. puesto; en concordancia con la Tabla de Puntaje por Municipios.

Se entregará certificados de participación a todos los competidores.

AUTORIDADES DEL TORNEO: Serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Municipal de Ajedrez de Oruro.

DISPOSICIONES GENERALES: La Olimpiada se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

I.R.T. “EL QUIRQUINCHO”: Este torneo constituye una actividad paralela a la IV Olimpiada Nacional Intermunicipios y estará enmarcada dentro de los siguientes lineamientos:

–          Los resultados obtenidos serán reportados a la FIDE para el cálculo de las variaciones del Elo Blitz.

–          Se disputará de manera individual en un solo grupo y no será tomado en cuenta de manera alguna en la clasificación final de la IV Olimpiada Nacional Intermunicipios.

–          Tendrá carácter cerrado para los(as) ajedrecistas participantes en la IV Olimpiada Nacional Intermunicipios.

–          No tendrá ningún costo de inscripción.

–          Se disputará mediante el sistema suizo a 7 rondas (ajustable en función al número de participantes).

–          El ritmo de juego será de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugada.

–         Las autoridades del torneo serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez.

MF Alan Borda Rivera                                                         AI Hedzoñt Herrera Díaz

PRESIDENTE FBA                                                              DIRECTOR DE TORNEOS FBA

Archivos Adjuntos:InterMun18

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.