Abr 12

CONVOCATORIA 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Femenino 2018

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ 

ASOCIACIÓN DEPARTAMETAL DE AJEDREZ DE LA PAZ

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de La Paz, convocan al 2do. CLASIFICATORIO NACIONAL MAYORES FEMENINO – Gestión 2018, a disputarse en la Ciudad de La Paz del 26 al 29 de abril de 2018, sujeto a las siguientes bases:

 

OBJETIVO: Clasificar a ajedrecistas, quienes obtendrán el derecho de participar en la Fase Preliminar de la Final del Campeonato Nacional Mayores Femenino correspondiente a la gestión 2018.

 

La Fase Preliminar constituye una etapa previa a la Final del Campeonato Nacional Mayores Femenino 2018; en esta instancia preliminar se clasificará a tres ajedrecistas para integrar el EQUIPO OLIMPICO FEMENINO que representará a Bolivia en la 43th Olimpiada Mundial de Ajedrez Batumi-Georgia 2018; esta fase será disputada por un máximo de 8 ajedrecistas, de acuerdo al siguiente detalle:

 

      – 1er. Clasificatorio Nacional Mayores Femenino 2018          WFM María Eugenia Ramírez.

                                                                                              WCM Jéssica Molina.

                                                                                              WCM Ana Paula Condori.

                                                                                              WFM Anahí Mamani.

 

      – 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Femenino 2018     1er. 2do. 3er y 4to. puesto  En disputa.

 

PARTICIPANTES: Podrán inscribirse todas las ajedrecistas nacionales que no hayan obtenido previamente su clasificación a la 43th Olimpiada Mundial de Ajedrez Batumi-Georgia 2018.

 

Este torneo clasificatorio tiene restringida la participación de ajedrecistas cuyo Id FIDE no pertenezca a la Federación de Bolivia.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Suizo a 7 rondas (Ajustable en función al número de participantes).

 

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

 

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios: 1º Resultado Particular, 2º Buchholz con corte del peor resultado, 3º Sonneborn-Berger, 4º Progresivo.

 

RATING FIDE: Los resultados serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo.

CRONOGRAMA DEL TORNEO:        Reunión Técnica: Jueves     26/04/2018 – Hrs. 14:00

 Ronda No. 1: Jueves      26/04/2018 – Hrs. 15:00

 Ronda No. 2: Jueves      26/04/2018 – Hrs. 19:00

Ronda No. 3: Viernes     27/04/2018 – Hrs. 09:00

Ronda No. 4: Viernes     27/04/2018 – Hrs. 16:30

Ronda No. 5: Sábado    28/04/2018 – Hrs. 09:00

Ronda No. 6: Sábado    28/04/2018 – Hrs. 16:30

Ronda No. 7: Domingo     29/04/2018 – Hrs. 08:30

 

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA: 15 minutos después de la hora fijada para el inicio de cada ronda.

  Excepción: 30 minutos de tolerancia en la última ronda.

 

COSTOS DE INSCRIPCION: Los costos para inscribirse en la competición, son los siguientes:

 

Bs. 120.- Ajedrecistas acreditadas por su respectiva Asociación de Ajedrez.

Bs.   90.- Ajedrecistas con título de WCM.

Bs.   60.- Ajedrecistas con título de WFM.

Bs.   30.- Ajedrecistas con título de WIM.

 

Estos montos incluyen la membresía a favor de la Federación Boliviana de Ajedrez, de acuerdo a la escala establecida en el Reglamento de Organización de Campeonatos Nacionales.

 

ACREDITACIONES NACIONALES: Cada Asociación Departamental deberá confirmar su participación y enviar la nómina completa de su delegación hasta el día martes 24 de abril a horas 20:00, a través del correo electrónico: achi70@hotmail.com

 

CONSULTAS:    Ing. Javier Accinelli Franco, Presidente ADALP                             > Celular 70654537

                       Ing. Miguel Aramayo Acebey, Director de Torneos ADALP                       > Celular 67199443

 

REQUISITOS DE INSCRIPCION: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria al momento de su inscripción, una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia; sin embargo deberá portar el documento original en caso de ser requerido.

 

PREMIACION: Se premiará con trofeos y medallas del 1er. al 3er. puesto; en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

 

Se entregará certificados de participación a todas las competidoras.

 

AUTORIDADES DEL TORNEO: Serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de La Paz.

DISPOSICIONES GENERALES: El torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

MF Alan Borda Rivera                                         AI Hedzoñt Herrera Díaz

   PRESIDENTE FBA                                         DIRECTOR DE TORNEOS FBA

ARCHIVOS ADJUNTOS: 2NacMayFem18

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.