Feb 20

CONVOCATORIA 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ 

ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ORURO

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Municipal de Ajedrez de Oruro, convocan al 2do. CLASIFICATORIO NACIONAL MAYORES ABSOLUTO – Gestión 2018, a disputarse en la Ciudad de Oruro del 22 al 25 de febrero de 2018, sujeto a las siguientes bases:

 

OBJETIVO: Clasificar a ajedrecistas, quienes obtendrán el derecho de participar en la Fase Preliminar de la Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto correspondiente a la gestión 2018.

 

La Fase Preliminar constituye una etapa previa a la Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2018; en esta instancia preliminar se clasificará a dos ajedrecistas para integrar el EQUIPO OLIMPICO que representará a Bolivia en la 43th Olimpiada Mundial de Ajedrez Batumi-Georgia 2018; esta fase será disputada por un máximo de 12 ajedrecistas, de acuerdo al siguiente detalle:

 

                – 1er. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2017                                CM Boris Ferrufino

                – 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2017                               MF Daniel Pinto

                – 1er. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018                                Paulo Rozo

  Alejandro Párraga

 

                – 2do. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018            1er. y 2do. puesto ◄ En disputa.

                – 3er. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018                                1er. y 2do. puesto.

                – 4to. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018                                1er. y 2do. puesto.

                – 5to. Clasificatorio Nacional Mayores Absoluto 2018                                1er. y 2do. puesto.

 

 

PARTICIPANTES: Podrán inscribirse todos(as) los(as) ajedrecistas nacionales que no hayan obtenido previamente su clasificación a la Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2018 (Fase Preliminar o la Final propiamente dicha).

 

Este torneo clasificatorio tiene restringida la participación de ajedrecistas cuyo Id FIDE no pertenezca a la Federación de Bolivia, con excepción de aquellos(as) jugadores(as) que cuenten con su correspondiente Carnet de Residencia, emitido por autoridad competente.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Suizo a 7 rondas (Ajustable en función al número de participantes).

 

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

 

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios: 1º Resultado Particular, 2º Buchholz con corte del peor resultado, 3º Sonneborn-Berger, 4º Progresivo.

 

RATING FIDE: Los resultados serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo.

 

 

 

 

 

CRONOGRAMA DEL TORNEO:       

   Reunión Técnica: Jueves          22/02/2018 – Hrs. 14:00

 Ronda No. 1: Jueves         22/02/2018 – Hrs. 15:00

 Ronda No. 2: Jueves         22/02/2018 – Hrs. 19:00

Ronda No. 3: Viernes       23/02/2018 – Hrs. 09:00

Ronda No. 4: Viernes       23/02/2018 – Hrs. 16:30

Ronda No. 5: Sábado       24/02/2018 – Hrs. 09:00

Ronda No. 6: Sábado       24/02/2018 – Hrs. 16:30

Ronda No. 7: Domingo    25/02/2018 – Hrs. 08:30

 

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA: 15 minutos después de la hora fijada para el inicio de cada ronda.

   Excepción: 30 minutos de tolerancia en la última ronda.

 

COSTOS DE INSCRIPCION: Los costos para inscribirse en la competición, son los siguientes:

 

Bs. 120.- Ajedrecistas acreditados(as) por su Asociación Departamental de Ajedrez.

Bs.   30.- Ajedrecistas con título de IM o WIM.

Bs.   60.- Ajedrecistas con título de FM o WFM.

Bs.   90.- Ajedrecistas con título de CM o WCM.

Bs. 300.- Ajedrecistas no acreditados(as) por su Asociación Departamental de Ajedrez.

 

Estos montos incluyen la membresía a favor de la Federación Boliviana de Ajedrez, de acuerdo a la escala establecida en el Reglamento de Organización de Campeonatos Nacionales.

 

ACREDITACIONES NACIONALES: Cada Asociación Departamental deberá confirmar su participación y enviar la nómina completa de su delegación hasta el día miércoles 21 de febrero a horas 14:00, a través del correo electrónico: amaooruro@gmail.com

 

CONSULTAS:     Henry Titichoca Villarroel, Presidente A.M.A.O.           > Celular 76138763

          AN Ananda Zubieta Baptista                                            > Celular 73840326

 

REQUISITOS DE INSCRIPCION: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria al momento de su inscripción, una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia; sin embargo deberá portar el documento original en caso de ser requerido.

 

PREMIACION: Se premiará con trofeos y medallas del 1er. al 3er. puesto; en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

 

Se entregará certificados de participación a todos los competidores.

 

AUTORIDADES DEL TORNEO: Serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Municipal de Ajedrez de Oruro.

 

DISPOSICIONES GENERALES: El torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

 

MF Alan Borda Rivera                                   AI Hedzoñt Herrera

PRESIDENTE FBA                              DIRECTOR DE TORNEOS FBA

Área de archivos adjuntos : 2doClasNacAbs18

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.