CONVOCATORIA Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2017 – Federación Boliviana de Ajedrez
CONVOCATORIA  Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2017

CONVOCATORIA Final del Campeonato Nacional Mayores Absoluto 2017

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE CHUQUISACA

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de Chuquisaca, convocan a la FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL MAYORES ABSOLUTO, a disputarse en la Ciudad de Sucre del 17 al 21 de enero de 2018, sujeto a las siguientes bases:

 

OBJETIVO: Proclamar al Campeón Nacional de Bolivia de la gestión 2017.

 

Otorgar a los 2 primeros ubicados en concordancia a la Tabla de Clasificación Final, el derecho de conformar el equipo Olímpico Nacional que representará a Bolivia en la 43th OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ a realizarse en Batumi – Georgia del 23 de septiembre al 06 de octubre de 2018.

 

Aclaración.- En caso de que un jugador clasificado desista de participar en la 43th OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ, la Federación Boliviana de Ajedrez designará a su reemplazante por méritos deportivos.

 

PARTICIPANTES: Los ajedrecistas participantes son los siguientes:

 

TÍTULO FIDE

NOMBRE

ASOCIACIÓN

ELO FIDE

GM

Osvaldo Zambrana

Chuquisaca

2455

IM

Jose Daniel Gemy

Santa Cruz

2383

FM

Luis Miguel Aguilar

La Paz – El Alto

2254

FM

Daniel Pinto

Santa Cruz

2140

 

Alejandro Parraga

La Paz

2135

 

Pavel Vera

La Paz – El Alto

2090

WIM

Daniela Cordero

Cochabamba

2032

WIM

Nataly Monroy

Santa Cruz

1943

 

Jhosua Vargas

Tarija

1921

 

Rodrigo Rojas

Tarija

1833

 

CONFIRMACION INDISPENSABLE: Los jugadores deberán confirmar su participación enviando un correo electrónico al email bolivia.ajedrez@gmail.com

Hasta las 18:00 hrs. del día viernes 12 de enero de 2018, la no confirmación implica la renuncia directa a su derecho de participación.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Round Robin a 9 rondas (Ajustable en función al número de participantes).

 

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más 30 segundos de adición por jugada.

 

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios: 1º Resultado Particular, 2º Sonneborn – Berger, 3° Mayor número de victorias.

 

En caso de empate en puntos y solo para el segundo lugar se aplicara los siguientes criterios de desempate 1° Resultado Particular, 2° Se jugaran partidas de desempate con un ritmo de 25 min. más 10 segundos de incremento por jugada, solo entre los dos mejores jugadores empatados en el segundo lugar utilizando los criterios de desempate establecidos en el párrafo anterior.

 

RATING FIDE: Los resultados serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo.

 

CRONOGRAMA DEL TORNEO:

 

            Reunión Técnica y Sorteo:          Miércoles       17/01/2018 – Hrs. 08:30

            Ronda No. 01:                                 Miércoles       17/01/2018 – Hrs. 10:00

            Ronda No. 02:                                 Miércoles       17/01/2018 – Hrs. 17:00

            Ronda No. 03:                                 Jueves            18/01/2018 – Hrs. 09:00

            Ronda No. 04:                                 Jueves            18/01/2018 – Hrs. 16:30

            Ronda No. 05:                                 Viernes           19/01/2018 – Hrs. 09:00

            Ronda No. 06:                                 Viernes           19/01/2018 – Hrs. 16:30

            Ronda No. 07:                                 Sábado           20/01/2018 – Hrs. 09:00

            Ronda No. 08:                                 Sábado           20/01/2018 – Hrs. 16:30

            Ronda No. 09:                                 Domingo       21/01/2018 – Hrs. 09:00

 

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA: Un jugador perderá su partida por incomparecencia si no se encuentra presente en la sala de juego al momento en que se inician las partidas (Tolerancia cero).

 

HOSPEDAJE Y ALIMENTACIÓN: La organización brindará hospedaje a todos los finalistas, a partir de la noche del martes 16 de enero hasta la noche del domingo 21 de enero y alimentación completa desde el desayuno del día miércoles 17 de enero hasta la cena del día domingo 21 de enero.

 

 

Consultas.- MF Alan Borda; Presidente FBA                           > Celular (WA) 71533837

            Lic. Christian Gutierrez; Presidente ADACH      > Celular (WA) 71158198

            AN Juan Carlos Rivera                                            > Celular (WA) 75457595

 

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia.

 

PREMIACIÓN: Se premiará con trofeos y medallas del 1er. al 3er. puesto en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

 

Adicionalmente se hará entrega de premios en efectivo, de acuerdo al siguiente detalle:

 

1er. Lugar          Bs. 2000.-

2do. Lugar                  Bs. 1200.-

3er. Lugar          Bs. 800.-

 

AUTORIDADES DEL TORNEO: Serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez.

 

DISPOSICIONES GENERALES: El torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

 
 
 
Área de archivos adjuntos
 
 
 
 
 

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.