CONVOCATORIA Final del Campeonato Nacional Mayores Femenino 2017 – Federación Boliviana de Ajedrez
CONVOCATORIA  Final del Campeonato Nacional Mayores Femenino 2017

CONVOCATORIA Final del Campeonato Nacional Mayores Femenino 2017

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE CHUQUISACA

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de Chuquisaca, convocan a la FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL MAYORES FEMENINO, a disputarse en la Ciudad de Sucre del 11 al 14 de enero de 2018, sujeto a las siguientes bases:

 

OBJETIVO: Proclamar a la Campeona Nacional de Bolivia de la gestión 2017.

 

Otorgar a las 2 primeras ubicadas, en concordancia a la Tabla de Clasificación Final, el derecho de conformar el equipo Olímpico Nacional que representará a Bolivia en la 43th OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ a realizarse en Batumi – Georgia del 23 de septiembre al 06 de octubre de 2018.

 

Aclaración.- En caso de que una jugadora clasificada desista de participar en la 43th OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ, la Federación Boliviana de Ajedrez designará a su reemplazante por méritos deportivos.

 

PARTICIPANTES: Las ajedrecistas participantes son las siguientes:

 

TÍTULO FIDE

NOMBRE

ASOCIACIÓN

ELO FIDE

WFM

Maria Eugenia Ramirez

La Paz – El Alto

2100

WIM

Daniela Cordero

Cochabamba

2032

WIM

Nataly Monroy

Santa Cruz

1943

WCM

Alexandra Prado

Santa Cruz – Samaipata

1855

 

Ambar Toro

Chuquisaca

1533

 

Nathalia Bustillos

Chuquisaca

1530

 

Karen Flores

Chuquisaca

1481

 

Cielo Ramirez

Chuquisaca

1284

 

CONFIRMACIÓN INDISPENSABLE: Las jugadoras deberán confirmar su participación enviando un correo electrónico al email bolivia.ajedrez@gmail.com

Hasta las 18:00 hrs. del día viernes 5 de enero de 2018, la no confirmación implica la renuncia directa a su derecho de participación.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Round Robin a 7 rondas (Ajustable en función al número de participantes).

 

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más 30 segundos de adición por jugada.

 

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios: 1º Resultado Particular, 2º Sonneborn – Berger, 3° Mayor número de victorias.

 

En caso de empate en puntos y solo para el segundo lugar se aplicara los siguientes criterios de desempate 1° Resultado Particular, 2° Se jugaran partidas de desempate con un ritmo de 25 min. más 10 segundos de incremento por jugada, solo entre las dos mejores jugadoras empatadas en el segundo lugar utilizando los criterios de desempate establecidos en el párrafo anterior.

 

RATING FIDE: Los resultados serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo.

 

CRONOGRAMA DEL TORNEO:

 

            Reunión Técnica y Sorteo:          Jueves            11/01/2018 – Hrs. 08:30

            Ronda No. 01:                                 Jueves            11/01/2018 – Hrs. 10:00

            Ronda No. 02:                                 Jueves            11/01/2018 – Hrs. 17:00

            Ronda No. 03:                                 Viernes           12/01/2018 – Hrs. 09:00

            Ronda No. 04:                                 Viernes           12/01/2018 – Hrs. 16:30

            Ronda No. 05:                                 Sábado           13/01/2018 – Hrs. 09:00

            Ronda No. 06:                                 Sábado           13/01/2018 – Hrs. 16:30

            Ronda No. 07:                                 Domingo       14/01/2018 – Hrs. 09:00

 

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA: Una jugadora perderá su partida por incomparecencia si no se encuentra presente en la sala de juego al momento en que se inician las partidas (Tolerancia cero).

 

HOSPEDAJE Y ALIMENTACION: La organización brindará hospedaje a todas las finalistas, a partir de la noche del miércoles 10 de enero hasta la noche del domingo 14 de enero y alimentación completa desde el desayuno del día jueves 11 de enero hasta la cena del día domingo 14 de enero.

 

    Consultas.- MF Alan Borda; Presidente FBA                        > Celular (WA) 71533837

   Lic. Christian Gutierrez; Presidente ADACH   > Celular (WA) 71158198

   AN Juan Carlos Rivera                                         > Celular (WA) 75457595

 

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia.

 

PREMIACIÓN: Se premiará con trofeos y medallas del 1er. al 3er. puesto en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

 

Adicionalmente se hará entrega de premios en efectivo, de acuerdo al siguiente detalle:

 

1er. Lugar          Bs. 1400.-

2do. Lugar         Bs. 800.-

3er. Lugar          Bs. 500.-

 

AUTORIDADES DEL TORNEO: Serán designadas por la Federación Boliviana de Ajedrez.

 

DISPOSICIONES GENERALES: El torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

 
 
 
Área de archivos adjuntos

 PDF:FINFEM18

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.