CONVOCATORIA X Olimpiada Nacional de Ajedrez 2016 – Federación Boliviana de Ajedrez
CONVOCATORIA  X Olimpiada Nacional de Ajedrez 2016

CONVOCATORIA X Olimpiada Nacional de Ajedrez 2016

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE  TARIJA

La Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de Tarija, convocan a la X OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ, a disputarse en la Ciudad de Tarija del 7 al 10 de julio de 2016, sujeta a las siguientes bases:

 

OBJETIVO: Proclamar al Campeón y a la Campeona de la Olimpiada Nacional 2016 en las categorías Sub-06, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18. Asignar un total de 42 medallas puntuables para el medallero nacional.

 

El Campeón y la Campeona de las categorías Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 obtendrán el derecho de ser los(as) representantes oficiales de Bolivia en el XIII Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud, a realizarse en Santiago de Chile del 1º al 6 de Diciembre de 2016.

 

PARTICIPANTES: La Olimpiada tiene carácter abierto; podrán participar todos(as) los(as) ajedrecistas nacionales que sean acreditados(as) por su respectiva Asociación, en las siguientes categorías:

 

Categoría Sub-06 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2010; es decir, que no cumplan 7 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-08 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2008; es decir, que no cumplan 9 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-10 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2006; es decir, que no cumplan 11 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-12 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2004; es decir, que no cumplan 13 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-14 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2002; es decir, que no cumplan 15 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-16 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 2000; es decir, que no cumplan 17 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

Categoría Sub-18 para ajedrecistas nacidos(as) a partir del 1º de enero del año 1998; es decir,                                   que no cumplan 19 años de edad durante el transcurso de la gestión 2016.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN: Sistema Suizo a 7 rondas (Ajustable en función al número de                                participantes, en cada una de las categorías de manera independiente).

 

RITMOS DE JUEGO: Las partidas se disputarán utilizando los siguientes ritmos de juego:

> Categoría Sub-10 hasta Sub-18         Ritmo: 90 minutos más 30 segundos de adición por jugada.

> Categorías Sub-06 y Sub-08              Ritmo: 90 minutos a finish.

 

SISTEMAS DE DESEMPATE: En caso de empate en puntos, la clasificación final será determinada aplicando los siguientes criterios: Resultado Particular, Top Buchholz, Medio Buchholz, Progresivo.

 

RATING FIDE: Los resultados de las categorías Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 serán reportados a la FIDE, para el cálculo de las variaciones del Elo.

 

CRONOGRAMA: El desarrollo de la X Olimpiada Nacional estará enmarcado en el siguiente cronograma:

 

Cierre de Inscripciones:           Jueves              07/07/2016 – Hrs. 13:30 (Improrrogable)

Reunión Técnica:                     Jueves              07/07/2016 – Hrs. 13:40

Ronda No. 01:                         Jueves              07/07/2016 – Hrs. 15:00

Ronda No. 02:                         Jueves              07/07/2016 – Hrs. 19:30

Ronda No. 03:                         Viernes             08/07/2016 – Hrs. 09:00

Ronda No. 04:                         Viernes             08/07/2016 – Hrs. 16:00

Ronda No. 05:                         Sábado             09/07/2016 – Hrs. 09:00

Ronda No. 06:                         Sábado             09/07/2016 – Hrs. 15:00

Blitz de la Olimpiada:              Sábado             09/07/2016 – Hrs. 19:30 (Convocatoria Especial)

Ronda No. 07:                         Domingo          10/07/2016 – Hrs. 08:30

 

PERDIDA POR INCOMPARECENCIA:    15 minutos después de la hora fijada para el inicio de cada ronda.

Excepción: 30 minutos de tolerancia en la última ronda.

 

ACREDITACIONES NACIONALES: Cada Asociación deberá confirmar su participación y enviar la nómina completa de su delegación hasta el día lunes 4 de Julio a horas 12:00 pm, a través de los siguientes correos electrónicos:  ajedreztarija@gmail.com  , fba.torneos@gmail.com

 

Para el efecto se facilitará una Planilla de Inscripción en formato Excel y se habilitará una cuenta bancaria destinada únicamente para el pago de los costos establecidos en la presente convocatoria.

 

Registro Tardío.- Con el fin de precautelar el normal desarrollo de la Olimpiada y considerando que se tiene prevista una elevada cantidad de participantes, se establece que aquellos(as) ajedrecistas que no se inscriban antes de la Reunión Técnica, sólo podrán participar en el evento solicitando su incorporación a partir de la 2ª ronda, con un score de 0 puntos para la 1ª ronda.

 

INSCRIPCIONES: El costo de inscripción por ajedrecista es de Bs. 280.-, ajedrecistas locales Bs. 150.-, delegados, entrenadores y acompañantes Bs. 280.-

 

HOSPEDAJE Y ALIMENTACION: La organización brindará hospedaje por 3 noches y alimentación completa a partir de la cena del día jueves 7 de julio hasta el almuerzo del día domingo 10 de julio.

CONSULTAS:    Roberto Oller Gutiérrez, Presidente ADAT         > Celular 77199784

José Luis Castillo; Secretario General ADAT       > Celular 72964608

 

 

REQUISITOS DE INSCRIPCION: Cada participante deberá presentar de manera obligatoria al momento de su inscripción, una fotocopia de su Cédula de Identidad en actual vigencia; sin embargo deberá portar el documento original en caso de ser requerido.

 

PREMIACION: Se premiará en cada una de las 14 categorías, con trofeos del 1er. al 3er. puesto y medallas, del 1er. al 5to. puesto; en concordancia a la Tabla de Clasificación Final.

 

Como premio adicional, los(as) Campeones(as) de cada una de las categorías, quedarán liberados(as) del pago de inscripción y se les brindará hospedaje y alimentación gratuita en la XI Olimpiada Nacional de Ajedrez 2017

 

Todos(as) los(as) participantes recibirán un presente de parte de la Asociación Departamental de Ajedrez de Tarija, sin consideración de los resultados que hayan obtenido.

 

Se entregará certificados de participación a todos los competidores.

 

AUTORIDADES DEL TORNEO: El Director de Torneo y el equipo arbitral de la X Olimpiada Nacional serán designados por la Federación Boliviana de Ajedrez y la Asociación Departamental de Ajedrez de Tarija.

 

DISPOSICIONES GENERALES: El torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE; los aspectos no previstos en la presente convocatoria serán determinados en la Reunión Técnica previa al inicio del evento.

MF Alan Borda Rivera                                                   Pabel Ajata Fuentes                              AI Hedzoñt Herrera Diaz

  PRESIDENTE FBA                                               SECRETARIO GENERAL FBA         DIRECTOR DE TORNEOS FBA

PDF:XOLIM

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.