«

»

Abr 07

3ER IRT CLASIFICATORIO NACIONAL DE MAYORES, Sucre, 2 al 5 abr 2015, resultados finales

Sucre hizo prevalecer su condición de local en el III Campeonato Selectivo Nacional de Ajedrez, sus representantes se ubicaron en los tres primeros lugares y clasificaron a la Final de Mayores.

El torneo, que inició el pasado jueves y culminó ayer en la Villa Bolivariana, contó con la participación de las delegaciones de Chuquisaca, Potosí, Cochabamba y Villamontes, además de la maestra internacional de ajedrez Daniela Cordero, el candidato a maestro Fernando Bolaños y el jugador italiano Vittorio Rossi.

El ajedrecista Yamil Filips sumó seis puntos en las siete rondas disputadas y se ubicó en el primer lugar de la clasificación final, la medalla de plata fue para el candidato a maestro de ajedrez Carlos Ávila con cinco puntos y medio; mientras que Richard López obtuvo el tercer puesto.

Estos tres deportistas dominaron de principio a fin el torneo y lograron la clasificación a la Final Nacional de Mayores de Pando que se disputará en junio, además de ser los primeros chuquisaqueños que participarán en este certamen nacional.

Este hecho inédito fue aplaudido por el presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez, Ricardo Flores, quien explicó que éste era el principal objetivo al momento de exigir la organización de este campeonato y ahora, con estos resultados, continúan escalando en los primeros puestos a nivel nacional.

Exigió que las autoridades apoyen a los tres ajedrecistas para que puedan cubrir el costo de su pasajes en avión, tomando en cuenta que el torneo nacional es en Pando y significaría un viaje largo.

También informó que el ajedrecista Carlos Ávila, que obtuvo el segundo puesto, participará en la categoría Sub 18 del Campeonato Panamericano de Colombia en julio.

En el acto de clausura, además de premiar a los tres primeros lugares del torneo selectivo, entregaron medallas de incentivo a Pablo Guzman por destacarse en la categoría Sub 10, a Milder Ávila en Sub 12 y a la candidata a maestra, la potosina Ana Paola Condori.

yamil-filipps-oro carlos-avila-plata richard-lopez-bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
1 Yamil Filips (Sucre)
2 Carlos Ávila (Sucre)
3 Richard López (Sucre)
4 Carlos Balcera (Villamontes)
5 Reynaldo Gallardo (Villamontes)

LA FRASE
Yamil Filips – Primer Lugar: “Nos esforzamos mucho para jugar con los mejores de Bolivia”.

TORNEO SUB 10
La ajedrecista chuquisaqueña Nathalia Bustillos se consagró campeona invicta en el Torneo Nacional de Ajedrez reservado para la categoría Sub 10 realizado en Tarija y participará en el Campeonato Panamericano de Colombia en julio.

Bustillos, que ganó todos sus partidos, logró siete puntos en igual cantidad de rondas disputadas, que la situaron en el primer lugar indiscutiblemente, relegando en el segundo puesto a la orureña Milka Beltrán.

En el torneo participaron ajedrecistas de Tarija, Cochabamba, El Alto, Oruro, Yacuiba y Villamontes. Nathalia Bustillos fue la única representante de Chuquisaca.

Fuente del articulo

Resultados Finales

tabla-final
Ver resultados en Chess-Results

AFICHE

banner-nac-3er-clasificatorio2015

INFORMACIÓN DEL TORNEO:

FOTOS

20150407064457 20150407064526 20150407064602 20150407064702 20150407064741 20150407064755

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.