GRAN ACTUACIÓN BOLIVIANA EN EL SUDAMERICANO DE URUGUAY‏

Santa Cruz, 14 de septiembre del 2014

Estimados amigos del ajedrez de Bolivia: Informarles que concluyo con rotundo éxito el XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD, que se realizó en Torre de las Comunicaciones ANTEL ciudad  de Montevideo  Uruguay del 8 al 14 de septiembre del año 2014.

Gran actuación de la delegación Boliviana tras obtener cuatro (4) medallas de plata: Bolaños Fernando, Aramayo Sebastian, Beltran Milka y CM Antezana Ariana y dos (2) medallas de bronce: Aguilar Luis Miguel y Severich Axl.  FELICIDADES MUCHACHOS ¡!!!!

sudamericano-uruguay2014-2
De izq. a der.: Luis Miguel Aguilar, Milka Beltrán, Ariana Antezana y Fernando Bolaños.

Los ajedrecistas Bolaños Fernando de Potosí y  Aguilar Luis Miguel La Paz obtienen el titulo directo de CM (Candidato a Maestro).

Una pena que al ajedrecista Bolaños Fernando de Potosí en la Categoría SUB-16 se le escapo el título de Maestro FIDE al perder en la penúltima partida, cuando llevaba un punto de ventaja. Lamentablemente la convocatoria estipula que solo a partir de la categoría SUB-16 cuando empatan en el 1er lugar entre dos ajedrecistas comparten el titulo de Maestros FIDE.  De todas formas excelente actuación del ajedrecista de Potosí Fernando Bolaños que obtiene medalla de plata y 128 puntos de Elo FIDE record en ganar Elo, Felicidades Fernando ¡!!!!

Para mayor detalle adjuntamos cuadro estadístico de la participación Boliviana en Uruguay :

ESTADISTICAS FINALES

 

Nombre

FIDE

Grupo

Pts.

Rk.

Medalla

Rp

K

elo+/-

1

Bolaños Fernando

1783

Sub-14 Abs

7.0

2

Plata

2072

40

127.60

2

Aramayo Sebastián

0

Sub-08 Abs

6.5

2

Plata

1310

0

0.00

3

Beltran Milka

0

Sub-08 Fem

4.0

2

Plata

1290

0

0.00

4

WCM

Antezana Ariana

0

Sub-10 Fem

7.5

2

Plata

1488

0

0.00

5

Aguilar Luis Miguel

2035

Sub-16 Abs

6.0

3

Bronce

2077

40

20.00

6

Severich Axl

1619

Sub-08 Abs

6.5

3

Bronce

1293

40

-4.80

7

Soto Cabellos Benjamín

0

Sub-08 Abs

6.0

4

1346

0

0.00

8

Vera S. Pavel

1706

Sub-12 Abs

6.0

5

1670

40

2.00

9

Molina Jessica

1703

Sub-14 Fem

5.5

5

1636

40

-9.20

10

Callata Alejandra

0

Sub-10 Fem

4.5

7

1247

0

0.00

11

Estrada L. Katerine N.

0

Sub-12 Fem

1.5

8

1212

0

0.00

12

Prata Guillermo

0

Sub-08 Abs

4.5

9

1273

0

0.00

13

Tejerina Condori Martha

0

Sub-16 Fem

3.5

9

1351

0

0.00

14

Filipps Yamil

1836

Sub-16 Abs

4.5

12

1945

40

50.40

15

Severich Gisselle

0

Sub-14 Fem

2.0

13

1215

0

0.00

16

Antezana Sergio

1433

Sub-12 Abs

5.0

15

1433

40

5.60

17

Mollo Jhoan

1524

Sub-12 Abs

4.5

19

1308

40

-72.00

Bolivia se ubico en un decoroso 4to lugar con sus 6 medallas por encima de Chile, Paraguay y el anfitrión Uruguay. El gran ganador del evento fue nuestro hermano país Perú que arraso con las medallas de oro al obtener 7 medallas de oro de 12 posibles.

ESTADÍSTICAS DE MEDALLAS POR PAÍSES

Rk.

FED

Oro

Plata

Bronce

Total

1

PER

7

2

0

9

2

ARG

3

2

1

6

3

BRA

2

2

3

7

4

BOL

0

4

2

6

5

CHI

0

2

3

5

6

PAR

0

0

2

2

7

URU

0

0

1

1

Agradecer el apoyo del Maestro FIDE Mario Yber López Paniagua que viajo como entrenador delegado, muchas gracias Mario.

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.