Sucre contrata entrenador para torneo de ajedrez

Sucre / CORREO DEL SUR

Con la contratación del entrenador paraguayo Eduardo Peralta para que guíe a sus deportistas, Sucre apunta a lograr el título por lo menos en tres categorías de la VIII Olimpiada Nacional de Ajedrez de la Juventud, que se pondrá en marcha a partir de mañana, en la Villa Bolivariana.
De acuerdo a la información proporcionada por el presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez, Ricardo Flores, la dirigencia local tomó la decisión de contratar los servicios del entrenador Peralta, para que asesore al combinado capitalino en el certamen nacional.
Informó que el entrenador paraguayo llegará hoy, miércoles, y que inmediatamente se pondrá a trabajar con los ajedrecistas chuquisaqueños que intervendrán en las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18 años, damas y varones.

LAS ESPERANZAS
Según Flores, la esperanza de títulos para Sucre está centrada en tres deportistas: Vicente López (Sub 12), Carlos Ávila (Sub 14) y Richard López (Sub 18).
“Son nuestros principales exponentes porque son subcampeones y campeones nacionales en sus categorías”, señaló el dirigente.
Sin embargo, se hará un seguimiento a toda la delegación chuquisaqueña, que hasta ayer tenía registrados a unos 60 ajedrecistas, que podrían incrementarse hoy, fecha límite de inscripciones.

MASIVA ASISTENCIA
Hasta ayer, unos 260 ajedrecistas del interior del país garantizaron su presencia en el certamen nacional. Según Flores, son deportistas no solamente de ciudades capitales, sino también de municipios como Villamontes, Yacuiba, Camiri, Villazón y Llallagua.
La única asociación que no asistirá será la de Pando, por falta de apoyo de sus autoridades departamentales.

CLASIFICATORIO
De acuerdo a la convocatoria del evento, los ganadores de las categorías habilitadas para el torneo clasificarán para participar en el XI Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud, programado del 1 al 6 de diciembre en Montevideo (Uruguay).

SISTEMA DE JUEGO
Según dicta la convocatoria, todas las categorías se desarrollarán mediante el sistema suizo a siete rondas, que iniciarán mañana y culminarán el domingo 6 de julio.
Las dos primeras se jugarán mañana (15:00 y 19:30), la tercera y cuarta el viernes (9:00 y 16:00), la quinta y sexta el sábado (9:00 y 15:00) y la última el domingo (8:30).
Hoy, tras la llegada de las autoridades de la Federación de Ajedrez, se definirá el horario de la inauguración.

Fuente.

Comentarios

Deja un comentario

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.